Парацетамол от зубной боли — помогает или нет? Особенности применения обезболивающего при воспалении

Парацетамол имеет широчайшую известность во всём мире и входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Имеет много аналогов, мало противопоказаний, полностью выводится из организма, подходит детям и беременным. Выпускается в разных формах: сироп, свечи, таблетки и т.д.

Само действующее вещество достаточно слабое, сильную боль не снимет, но поможет при воспалении. Обычно в состав парацетамола входит от 200 до 500 мг одноимённого действующего вещества на одну таблетку.

Парацетамол от зубной боли

Можно ли применять парацетамол от зубной боли? Парацетамол показан при болевом синдроме средней и лёгкой степени, при сильной боли лучше принять препарат посильнее. Однако парацетамол можно найти в любой аптечке, и если ничего другого нет, то подойдёт и он, а дозу можно удвоить.

Помните, что при максимальной «концентрации» действующего вещества (500 мг) в день взрослому человеку можно одну таблетку.

Если в наличии у Вас есть лекарство в свечах, то подойдёт и оно, но подождать придётся чуть больше — в такой форме действующее вещество всасывается медленнее. Не поможет при зубной боли препарат в виде суспензии или сиропа.


Главное помните, — он лишь притупит болевые ощущения и нейтрализует воспалительный процесс, а саму проблему он не решит, поэтому после таких сигналов обязательно сходите к врачу.

Инструкция по применению парацетамола

Дозировка для взрослого человека — до 1г в день, максимальная суточная доза — 4г.

При беременности приём любых медикаментов должен быть сведён до минимума и даже парацетамолом, который считается достаточно безопасным, увлекаться не стоит.

Тем не менее пациенткам в таком положении рекомендован именно парацетамол, в этом случае он примечателен тем, что действует направленно на очаг воспаления, а не на весь организм, за исключением тяжелых случаев. В минимальных дозах действующие вещества даже не проникнут через плаценту.

При грудном вскармливании в малых количествах препарат также безвреден и в молоко попадает менее 0,2% таблетки. Лучше всего принять лекарство сразу после вскармливания, уже через пару часов после приёма парацетамол выведется из организма сам, а значит к следующему кормления малыша уже ничего не останется.

Для детей до 12-ти лет парацетамол ещё более безопасен, чем для взрослых, причиной этому служит ещё не сформировавшаяся до конца ферментная система, которая отвечает за выработку токсических продуктов обмена. Суточная норма — 1 таблетка в день.

Общие правила приёма для всех одинаковы. Минимум 20 минут должно пройти после приёма пищи, запивать можно только питьевой водой. Препарат не стоит принимать в нетрезвом виде или в сочетании с бодрящими напитками, это может повысить вероятность побочного действия.


Противопоказания приёма парацетамола

Как мы уже упомянули выше — после употребления спиртного с парацетамолом стоит повременить, это повысит нагрузку на печень. Также нельзя пить напитки, содержащие кофеин: кофе, чай, энергетики.

В зоне риска при приёме парацетамола люди страдающие от заболеваний печени и почек, а также астматики и диабетики. Людям с серьёзными и хроническими заболеваниями печени и почек, такими как цирроз или гепатит и подобными парацетамол запрещён.

При астме стоит проявить осторожность, препарат может вызвать спазм бронхов, поэтому проконсультируйтесь с врачом.

Также рекомендуем проявить осторожность при нарушениях функций щитовидной железы, почек (особенно в преклонном возрасте) и алкоголизме.

Плюсы и минусы парацетамола при зубной боли

Плюсы

  • Парацетамол можно применять во время лактации и беременности, в правильных дозах он не оказывает никакого влияния на плод, в молоко попадает минимальное количество препарата и полностью выводится из организма.
  • Абсолютно безопасен для детей, если соблюдать дозировку.
  • От зубной боли можно использовать в форме таблеток и свечей.
  • Снимает воспаление.
  • Можно купить в любой аптеке, отпускается без рецепта.

Минусы

  • Не рекомендуется при хронических заболеваниях лёгких и полностью запрещён при заболеваниях печени и почек.
  • Против зубной боли не подойдёт в форме сиропа и суспензии.
  • Не поможет при сильной зубной боли.

Фото парацетамола от зубной боли

Помогите проекту, поделитесь обзором ;)

2
Присоединяйтесь к обсуждению статьи:

avatar
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
АннаИрина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Ирина
Гость
Ирина

Уважаю препарат парацетамол. Принимаю его не только от зубной боли, но и при первых признаках простуды. Средство отлично снимает зубную боль, воспаление, головную боль. За передозировку или побочные эффекты я не переживаю, так как знаю что этого не будет. Но рекомендации по применению в любом случае игнорировать не надо и при необходимости спросить совет доктора.

0

Анна
Гость
Анна

Я довольно продолжительное время спасаюсь от периодической зубной боли Парацетамолом. Обычно покупаю с пометкой 500 мг. И это на фоне того, что данное средство я принимала практически с детства, когда-то мама мне его всегда применяла при температуре. Я выросла, а таблетки продолжают покупать и применять. Вы представляете, что они абсолютно не вызывают привыкания.

0

Scroll Up
Adblock detector